Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: стволовые клетки восстанавливают разрушенные от инсульта нейронные цепи

Фото: Ученые: Память человека можно сохранить после его смерти

Пересаженные нейроны, полученные из стволовых клеток, восстанавливают разрушенные из-за инсульта нейронные цепи. К такому выводу пришли исследователи из Лундского университета, пишет издание «Наука и жизнь». 

Инсульт происходит из-за ухудшения кровотока в сосудах мозга, в итоге нейроны начинают голодать и погибать. В итоге мозг теряет способность управлять частями тела, речью, чувствовать прикосновения – в зависимости от участка поражения. 

Ученые считают, что если погибшие нейроны заменить новыми, то можно восстановить утраченные функции. Такие нейроны можно создать в лаборатории из стволовых клеток.  Исследователи создали стволовые клетки из клеток кожи человека. Из этих стволовых клеток им удалось создать нейроны, которые были пересажены крысам, перенёсшим инсульт. В итоге нейроны успешно прижились в мозге и сумели сформировать цепи с нейронами в других зонах мозга. К животным вернулась кожная чувствительность и способность двигаться. 

Ученые рассчитывают, что результаты исследования помогут восстанавливать мозг после инсульта, возвращая человеку утраченные функции. 

Ранее издание UfaTime.ru сообщало, что употребление продуктов с высоким содержанием витамина D помогает защитить сердце.

Другие новости рубрики