Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Председатель СПЧ Башкирии попросил жителей не воспринимать режим самоизоляции как посягательство на свободу, а правоохранительные органы – не перегибать палку

Фото: ® UfaTime.ru

Председатель СПЧ Башкирии обратился к жителям республики по поводу коронавируса и введённого режима самоизоляции. Владимир Барабаш попросил не воспринимать ограничения как попытку государства ограничить права и свободы человека.

«Речь идет о вынужденной, но жизненно важной необходимости. И, как бы это печально не звучало, наше русское «авось» можно победить только жесткими и конкретными ограничениями. Мы все должны услышать, понять и запомнить одну важную вещь: это жизненная необходимость. От этого реально зависят жизни людей», – пишет глава Совета по правам человека в РБ.

Вместе с тем Владимир Барабаш попросил правоохранительные органы не перегибать палку и не считать тех, кто нарушил режим самоизоляции, преступниками. «То, что сейчас введены ограничения не должно превращать людей в преступников, которых нужно «жестко винтить». Я думаю, уже многие видели ролики, где структуры, отвечающие за соблюдение режима самоизоляции, слишком буквально трактуют данные им указания и откровенно перегибают палку. Да, изоляцию соблюдать нужно, но при этом важно помнить, что вы представители российской власти на российской земле, а не оккупационные войска. Я обращаюсь ко всем руководителям структур, обеспечивающим контроль за соблюдением режима самоизоляции и прошу провести со своими сотрудниками разъяснительные беседы по недопущению грубого и чрезмерного отношения к людям», – резюмировал он.

Другие новости рубрики