Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Проблемы начались, когда главврачом больницы стала Сыртланова»: Рошаль рассказал о причинах конфликта в РКБ

Фото: ® UfaTime.ru

Президент Национальной медицинской палаты, профессор Леонид Рошаль в очередной раз прокомментировал ситуацию вокруг Республиканской клинической больницы, которая была признана очагом распространения коронавируса и закрыта на двухнедельный карантин. Следственный комитет начал доследственную проверку, чтобы выяснить, приняло ли руководство больницы все необходимые меры для предупреждения распространения инфекции. 

По мнению Рошаля, на фоне эпидемии коронавируса в учреждении обострились внутренние конфликты, которые нередко возникают при смене руководства. 

«В почти тысячном коллективе всегда найдутся недовольные. Причём интересно, что профессиональные результаты, включая диагностику, осложнения, летальность, в коллективе не ухудшаются. Проблемы начались, когда руководителем больницы стала около года тому назад Эльза Сыртланова, опытный организатор со своими убеждениями, с которыми имеет право кто-то не соглашаться. Я с ней не знаком, но саму республиканскую больницу знаю. Это профессионально сильный коллектив. В следственный комитет жалобу написал не сотрудник больницы, а юрист – сын опытной заведующей ревматологическим отделением, у которой, я предполагаю, не сложились отношения с главным врачом. Появились силы, которые стали раскачивать лодку, используя сегодняшнюю непростую ситуацию с коронавирусом», – подчёркивает Рошаль. 

Профессор не понимает, почему в возникновении очага инфекции в РКБ обвиняют главврача. До 6 апреля не было причин для закрытия больницы на карантин, так как первый случай заболевания подтвердили только 5 апреля.

«Решение Кировского отдела Следственного комитета по Уфе не продумано. Не дай Бог, если это станет примером для страны. Весь мир был не готов к этой пандемии. Таким образом, можно почти каждого главного врача страны привлечь по этой статье. Это решение не красит работу всего опытного коллектива следователей республики», – уверен Рошаль. 

В следкоме между тем напоминают, что доследственную проверку начали по просьбе самих сотрудников больницы, которые через СМИ жаловались на несвоевременное принятие мер руководством. Ведомство обязано реагировать на каждое такое сообщение. 

Другие новости рубрики