Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии изменились правила поездки в сады во время режима самоизоляции

Фото: ® UfaTime.ru

На портале правовой информации РБ опубликован документ о внесении изменений в Указ о введении режима «Повышенная готовность». Один из пунктов касается поездки в сады. Замначальника государственно-правового Управления главы РБ Рустем Хайдаров разъяснил новые правила.

По его словам, все люди, в том числе старше 65 лет, могут ездить в сады на любом виде транспорта – хоть на велосипеде. При этом им нужно иметь при себе:
- документ, удостоверяющий личность;
- документы, подтверждающие наличие в собственности сад или огород либо членскую книжку СНТ;
- заявление о прерывании режима самоизоляции, форма размещена на портале doroga 02.

В заявлении нужно указать причину, время выхода из дома, конечный адрес и дату составления. Документ действует на поездку туда и обратно, время следования в пути в одну сторону должно составлять не более 90 минут от времени отправления, указанного в заявлении.

Хайдаров отметил, что люди от 65 лет могут уезжать в любое время, запрет на пребывание на улице с 18:00 до 10:00 в этом случае на них не распространяется. Однако нужно помнить, что время работы общественного транспорта – до 20:00 и садоводам необходимо добраться до дома с остановки.

«Для поездок на дачи как на общественном транспорте, так и на автомобиле регистрация на сайте doroga 02 не требуется. Поездка на дачу выведена в отдельный режим; через doroga 02 можно ездить два раза в неделю, а на дачу количество поездок не ограничено», – добавил спикер.

Другие новости рубрики