Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе близких Ранэля Шамсутдинова задержали после акции напротив Дома правительства

Фото: Регина Биргулиева

В Уфе задержали близких Ранэля Шамсутдинова, которые устроили пикет перед Домом правительства республики. Родные 19-летнего парня пытались обратить внимание врачей на его ситуацию.

За этой историей уже вторую неделю следит вся республика: в начале апреля у Ранэля диагностировали опухоль головного мозга, но РКБ, где его могли бы прооперировать, была закрыта на карантин. Юношу отвезли в больницу Салавата. Однако операцию здесь ему сделать не смогли, по словам мамы, у больницы нет нужного оборудования.

Родственники записывали видеобращения, писали письма в Минздрав, в администрацию главы РБ и президенту страны, однако Ранэль продолжал получать только поддерживающую терапию.

Вчера его состояние ухудшилось, он попал в реанимацию. Тогда его друзья и родственники приехали в Уфу: сегодня они стояли с плакатами «Спасите Ранэля» перед Домом правительства и Минздравом, в итоге их задержала полиция и привезла в отделение. На них составили протоколы об административном нарушении.

Отметим, что буквально в это же время в Минздраве проходил брифинг, на котором замминистра здравоохранения Ирина Кононова объявила, что в Салават едет консилиум врачей, чтобы решить, можно ли оперировать пациента и транспортировать его.

По словам волонтёра Регины Биргулиевой, которая помогает семье Шамсутдиновых, в Уфе нейрохирург в 21-й больнице согласился прооперировать Ранэля, вопрос только в транспортировке.

Другие новости рубрики