Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты назвали восемь специй, которые снижают риск возникновения онкологии

Фото: ® UfaTime.ru

Травы и специи имеют антиоксидантное свойство, что позволяет им укрепить иммунную систему и снизить риск развития рака, сообщает «Медикфорум» со ссылкой на экспертов издания Food news. Отмечается, что ни одна трава или специя полностью предотвратить онкологию не могут, но если регулярно включать в рацион восемь трав и специй, то можно снизить риски заболевания. 

Так, в розмарине содержатся кофеиновая и розмариновая кислоты. Они действуют как противораковые агенты, предотвращая повреждение клеток и ДНК, которое приводит к росту раковых клеток. 

В петрушке есть миристицин, эфирное масло петрушки, помогающее предотвратить рак лёгких. Также это вещество нейтрализует канцерогенные вещества (например, содержащиеся в табачном дыме). В петрушке также содержится апигенин, который тормозит рост опухолей. 

В куркуме содержится куркумин, фенольные соединения которого обладают антираковых эффектом. Активное использование этой приправы снижает риск рака груди, лёгких и желудка. 

В чесноке есть аллицин, флавоноиды и селен – эти соединения задерживают рост раковых клеток.  

В орегано содержится кверцетин, замедляющий рост раковых клеток и вызывающий апоптоз – процесс их гибели. Особенно эффективна специя в отношении рака толстой кишки и простаты. 

В кайенском перце есть капцаицин, замедляющий рост раковых клеток в предстательной железе. 

В имбире содержится вещество гингерол, предотвращающий рост раковых клеток в толстой кишке и яичниках, уменьшающий опухоли простаты. 

Корица защищает от роста опухолей и предотвращает распространение онкологии. Особенно эффективна корица в отношении рака шейки матки и толстой кишки. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о том, что учёные опасаются начала эпидемии рака из-за коронавируса. 

Другие новости рубрики