Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперты оценили вероятность заражения коронавирусом на улице

Фото: ® UfaTime.ru

Риск заразиться коронавирусом отсутствует на безлюдных улицах. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева.

По его словам, для передачи инфекции необходим носитель, поскольку вирус живёт в организме, а в окружающей среде он разрушается и умирает, пояснил эксперт. Если заражённый человек чихнул, то облако капелек может повиснуть и передвигаться в воздухе, однако оно разносится на различные расстояния и концентрация вируса резко снижается уже за минуту.

В случае, если здоровый человек пройдёт через такое облако и вдохнёт этот воздух, риск заболеть COVID-19 все равно минимален, поскольку количество вируса в воздухе будет недостаточным для заражения. Помимо этого, когда вирус попадает на слизистую, он сразу же сталкивается с первым барьером – тканевым иммунитетом, которого иногда достаточно для того, чтобы защитить организм от заражения.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что российскую вакцину от коронавируса могут зарегистрировать уже в августе.

Другие новости рубрики