Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главврач Центра гигиены и эпидемиологии Башкирии объяснила, с чем связано неравномерное число лабораторных исследований на COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак сегодня на брифинге в Минздраве сообщила, что неравномерность числа лабораторных исследований на новый коронавирус связана с проведением эпидемиологического расследования по каждому случаю выявления вируса.

По её словам, сначала устанавливаются контакты тех, кто подлежит обследованию, затем проводятся обследования в среде болеющих людей. «В том числе частные клиники – они тоже входят в эту цифру – сколько людей пришло туда. Поэтому такие неравномерные цифры бывают – от трёх до семи тысяч исследований в сутки», – пояснила Казак. Также она сообщила, что лаборатории работают в усиленном режиме, некоторые из них функционируют круглосуточно, а некоторые – в две-три смены. При этом их мощность равна более 8,5 тысячи исследований в сутки. 

Ранее UfaTime.ru сообщал, что в республике на сегодняшний день общее число подтверждённых случаев COVID-19 достигло 1 247.

Другие новости рубрики