Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Специалисты рассказали, в каких случаях следует вызывать скорую помощь при коронавирусе

Фото: UfaTime.ru

При заражении коронавирусной инфекцией скорую помощь нужно вызывать только в крайнем случае. Об этом заявил директор и главврач частной скорой помощи в Петербурге Лев Авербах, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Росбалт». 

По его словам, если у человека нет сопутствующих заболеваний и он моложе 65 лет, то не следует вызывать скорую. Врач отметил, что поводом для вызова медработников являются затруднённое дыхание и одышка. В таком случае пациента отвезут в больницу и сделают компьютерную томографию. Если процент поражения лёгких окажется меньше 20, то больной сможет продолжить лечиться дома. Однако доктор должен оценить состояние пациента, прежде чем отпускать домой.

Авербах добавил, что в стационаре в качестве лечения предлагается кислородная поддержка, поскольку до сих пор нет эффективных препаратов против COVID-19. Если кислородного сопровождения не требуется, то лучше отправиться домой.

Главврач частной скорой подчеркнул, что 80% пациентов, которые лечатся от коронавируса дома, переносят заболевание в лёгкой форме. Лечиться от инфекции следует так же, как при ОРВИ: пить много жидкости, следить за питанием, проветривать комнату, проводить влажную уборку, соблюдать постельный режим и не напрягать организм.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что медики обнаружили очередное редкое осложнение от коронавируса.

Другие новости рубрики