Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Разработан бионический глаз, превосходящий человеческий по характеристикам

Фото: wired.it

Китайские учёные создали концепцию бионического глаза, который по своим характеристикам может превзойти настоящий. По словам автора работы Чжиена Фана, в будущем такой глаз позволит улучшить протезирование и  гуманоидную технику, сообщает «Популярная механика». 
 
Разработка представляет собой трёхмерную искусственную сетчатку, имеющую высокоплотную матрицу светочувствительных нанопроводов. Глаз покрыт изогнутой оболочкой оксида алюминия с крошечными датчиками из перовскита. Провода, заменяющие зрительную кору головного мозга, передают на компьютер информацию, собранную визуальными датчиками. По чувствительности датчики превосходят 
оптический диапазон длин волн человеческого глаза,  благодаря чему реагируют на 800 нанометровые длины волн, то есть, порог между светом и инфракрасным излучением. Это значит, что с таким бионический глаз может видеть в темноте. 
 
Также учёные отметили, что бионический глаз может быстрее реагировать на изменения в освещении и супербыстро приспосабливаться к изменяющимся условиям. 
 
Ранее UfaTime.ru писал о том, что Илон Маск до конца года пообещал чипировать человека. 

Другие новости рубрики