Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные рассказали об эффективности тканевых масок при защите от коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные выяснили, что тканевые маски, в частности те, которые состоят из нескольких слоёв хлопчатобумажной ткани, снижают риск передачи коронавируса. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Исследования в 1960-х и 1970-х годах показали, что маска из трёх слоёв (муслин – фланель – муслин) уменьшила поверхностное загрязнение на 99%, общее число переносимых по воздуху микроорганизмов – на 99%, а количество бактерий, которые выделили более мелкие частицы, аэрозоли, – на 88-99%. Эксперты отметили, что даже для аэрозолей маска из ткани была сопоставима с медицинскими масками того времени.

Теперь международная группа учёных доказала, что фильтрация шарфов и одежды находится в диапазоне от 10 до 40%. Оказалось, что несколько слоёв повышают эффективность. Современные исследования выявили, что некоторые комбинации ткани, например хлопка и фланели, противостоят более 90% частиц.

Как отметила Кэтрин Клэйс из Университета МакМастера в Канаде, руководитель работы, нужны также дополнительные исследования для обнаружения лучших материалов и дизайна тканевых масок.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные рассказали о новом способе передачи коронавируса.

Другие новости рубрики