Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии начали производить многоразовую защитную одежду для COVID-госпиталей

Производитель медицинской одежды из Башкирии Cameo получил регистрационное удостоверение от Росздравнадзора на производство многоразовых защитных костюмов. Защитную одежду уже протестировали уфимские медики, отметив её удобство. 

Костюмы предназначены для COVID-госпиталей, больниц, лабораторий. Также их может использовать персонал скорой помощи при эпидемиях и пандемиях. Производятся они из водоотталкивающей барьерной ткани. Обеспечивают защиту от микроорганизмов I-IV групп патогенности (коронавирус относится ко II), могут дополняться внутренним хлопковым костюмом, выдерживают более 50 циклов обработки и экономически выгоднее одноразовой защитной одежды. 

Проектировать защитную одежду в компании начали ещё в 2019 году, до распространения COVID-19. C началом пандемии процесс разработки ускорился и в сжатые сроки компания подготовила необходимый пакет документов для Росздравнадзора. 

По словам CEO компании Cameo Сергея Новоселова, мощность производства составит от пяти до десяти тысяч костюмов в месяц. Пока горящие потребности больниц закрыты одноразовыми космтюмами, но с точки зрения удобства использования и экономической целесообразности это не самый выгодный вариант. Поэтому спрос на многоразовые костюмы будет расти. 

Cameo – крупнейший в России производитель медицинской одежды. Работает на рынке легкой промышленности более 20 лет. Сеть представлена в трех странах, включает 47 городов и 69 магазинов. Производство находится в Башкортостане.  

Другие новости рубрики