Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Бразилии не отказались от планов лечить коронавирус гидроксихлорохином, невзирая на опасения ВОЗ

Фото: ® UfaTime.ru

Министерство здравоохранения Бразилии заявило, что не планирует менять свою рекомендацию по лечению коронавируса гидроксихлорохином. Ранее ВОЗ рассказали о приостановке испытания препарата из-за вопросов к его безопасности, сообщает издание UfacityNews.ru. 

Также, как и Дональд Трамп, президент Бразилии Бразилии Джейр Болсонаро говорил о предполагаемых преимуществах гидроксихлорохина и родственного ему препарата хлорохина в отношении коронавируса. Препараты используются для лечения аутоиммунных заболеваний и малярии соответственно. 

Последние исследования поставили под сомнение эффективности и безопасность использования этих лекарств в терапии при коронавирусе. Так, в научной публикации из The Lancet указывается, что оба препарата повышают риск летального исхода. После этого ВОЗ приостановила всемирное клиническое исследование препаратов. 

В Бразилии количество официально зарегистрированных случаев коронавируса составляет 375 тысяч, смертей – 23 тысячи. При этом эксперты указывают на недостаточное количество тестов и предполагают, что реальные цифры могут быть намного выше. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что  ВОЗ заявила о первом известном случае передачи коронавируса от животного к человеку. 

 

Другие новости рубрики