Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии примут закон на случай повторения пандемии коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая намерены внести поправки в республиканский кодекс о выборах. Изменения позволят отложить голосование в случае введения на территории Башкирии режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Спикер парламента Константин Толкачёв отметил, что в условиях пандемии проведение выборов несёт угрозу для здоровья граждан. 

«Мы не знаем, как долго продлится ситуация с коронавирусом. Кроме того, не исключено повторение подобных происшествий. Необходимо быть готовыми ко всему. В этом году в республике запланированы выборы в представительные органы местного самоуправления, дополнительные выборы в Государственное Собрание», – напомнил спикер Курултая. 

Согласно тексту законопроекта, решение о переносе сроков голосования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования может быть принято Центральной избирательной комиссией Башкирии. Если такой режим введён на территории всей республики либо в двух и более муниципалитетах, решение о переносе голосования будет принимать ЦИК России. Если выборы откладываются, то соответствующие органы и депутаты исполняют свои полномочия до отмены режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и избрания нового состава. 

Другие новости рубрики