Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе органы опеки проверили многодетную семью, на которую жаловались соседи

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе органы опеки проверили многодетную семью, которую соседи называли неблагополучной. Мнение сотрудников управления кардинально разошлось со словами других жильцов. 

Жители коммунального дома на улице Ушакова сообщили, что в одной из комнат в антисанитарных условиях проживает семья с тремя детьми. В беседе с корреспондентом UfaTime.ru соседка утверждала, что дети ходят голодные и раздетые, а младший сын, которому полтора года, ест из собачьей миски. «Бутылочка для кормления младшего валяется где попало, там гадят кошка и собака. Собака ещё и метит всё в квартире. Мать не убирается в комнате, вонь стоит, хоть противогаз надевай», – рассказывала она. 

Отдельно жильцы упоминали сестру многодетной матери. Они утверждали, что она злоупотребляет спиртным и устраивает дома шумные застолья. 

После нашего обращения Управление по опеке и попечительству выехало по адресу с проверкой. Сотрудники выяснили, что женщина проживает в коммунальной комнате площадью восемь квадратных метров одна с тремя детьми. Она работает уборщицей в школе, но сейчас находится в декрете, никогда не привлекалась к административной ответственности и не была замечена в неисполнении родительских обязанностей. 

Органы опеки оценили санитарно-гигиенические условия как удовлетворительные. «В комнате чисто и светло, имеются спальные места для несовершеннолетних, продукты питания в холодильнике, а также запасы круп и макаронных изделий. Дети одеты в опрятную и чистую одежду», – гласит отчёт комиссии. 

Что касается сестры многодетной мамы, она действительно часто бывает в гостях, чтобы помогать с детьми, но живёт по другому адресу. 

В Управлении органов опеки пришли к выводу, что семью нельзя считать неблагополучной и дети должны остаться с мамой.

Другие новости рубрики