Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Специалисты рассказали, когда будет разработана вакцина от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Органы здравоохранения утверждают, что в лучшем случае вакцину от коронавирусной инфекции создадут в конце этого года. Однако учёные никогда не разрабатывали вакцину за такие короткие сроки, и нет никаких гарантий, что она в конечном итоге будет эффективна, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на The Associated Press. 

Во всём мире постепенно запускается тестирование около десятка потенциальных вакцин. Предполагается, что наиболее перспективные варианты пройдут более масштабные испытания этим летом. Как быстро специалисты смогут определить, являются ли вакцины безопасными и эффективными, также зависит и от масштабности распространения COVID-19.

В испытаниях каждой вакцины должны принять участие не менее 20 тысяч человек, при этом половине из них дадут готовую вакцину, а остальным – фиктивную. Затем учёные будут наблюдать за уровенем заражения вирусом в каждой группе. Испытания пройдут быстрее, если добровольцами станут жители регионов, где усиливается заболеваемость, но эту тенденцию трудно предсказать.

Для ускорения распространения вакцин можно начать производство доз до того, как будут проведены исследования. Но это может привести к утилизации большого количества неудачных вакцин, отмечают эксперты.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что названа ещё одна группа людей с высоким риском смерти от COVID-19.

Другие новости рубрики