Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Стало известно об ещё одной группе людей с высоким риском смерти от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Американские учёные назвали ещё одну группу людей, которые имеют высокий риск смерти от новой коронавирусной инфекции. Исследование сотрудников Сиракузского университета и Университета штата Нью-Йорк опубликовано в журнале ScienceDirect. 

Как сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress, по мнению учёных, COVID-19 может быть смертельным заболеванием для людей с нарушениями интеллекта и развития, вероятно, потому, что у них больше, чем у остальных, распространены сопутствующие заболевания. К тому же более высокий риск смерти среди таких людей связан с особенностями места их проживания: как правило, многие из пациентов с подобными диагнозами живут в специальных учреждениях наподобие интернатов. 

Новую группу людей с повышенным риском смерти от коронавируса учёные выявили на основании результатов проведённого ими эксперимента, в котором приняли участие 30 282 человека с положительными тестами на COVID-19. Так, в группе людей до 17 лет на каждые 100 человек приходилось 1,6 случая смерти тех, у кого были нарушения интеллекта и развития, и менее одного среди людей без этих расстройств. В возрасте 18-74 лет на каждые 100 человек погибли 4,5 и 2,7 человека соответственно. После 75 лет на каждые 100 человек умерли 21,1 и 20,7 человека соответственно. 

В ходе исследования учёные также выяснили, что люди с нарушениями интеллекта и развития чаще остальных страдают болезнями системы кровообращения, дыхания и эндокринной системы, причём во всех возрастах. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о возрасте основной доли заболевших коронавирусом в Башкирии.

Другие новости рубрики