Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе победивший рак сирота с ДЦП рискует остаться на улице из-за неисполненного решения суда

В Уфе сирота рискует остаться на улице, потому что власти не исполнили решение суда. 30 июня 21-летнего Радика Буранбаева выгонят из студенческого общежития, так как закончится срок его обучения, но пойти ему некуда.

Радик родился в Стерлитамаке в 1999 году, родная мать отказалась от него ещё в роддоме, когда узнала, что у мальчика ДЦП. Ребёнок попал в дом малютки, а потом в детский дом №9 в Уфе.

В семь лет у него нашли рак почки, несколько лет Радик боролся с этой болезнью, проходил курсы химиотерапии и наконец добился ремиссии. В 2013 году он даже выиграл «Игры Победителей», организованные фондом «Подари жизнь» для детей, поборовших рак.

В этом году юноша заканчивает обучение в уфимском многопрофильном колледже и живёт в студенческом общежитии. Постоянной работы у него нет, но он подрабатывает на праздниках диджеем.

По закону Радик должен был получить квартиру после совершеннолетия, но жильё ему не предоставили. В 2019 году он подал иск, и в феврале 2020-го  Верховный суд его поддержал. Администрацию обязали выделить ему жильё, но квартиру Радик так и не получил.

Как только он выпустится из коллежа, ему придётся выселиться из общежития и уйти на улицу. «Говорят «ждите очереди, вы не один, живите у друзей, снимайте жильё», а как? У меня нет дохода, нет родных, я студент-очник и я окажусь на улице. Я же не просто прошу жильё, я прошу его на законных основаниях и даже на основании вступившего в силу решения суда», – говорит он. 

Другие новости рубрики