Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные нашли марихуану на месте древнего еврейского храма

Фото: ® UfaTime.ru

Царство Иудейское представляет собой известную цивилизацию железного века, поскольку занимает одно из ведущих мест в Ветхом Завете. Во время раскопок одного из объектов того времени – святилища «Святая святых» рядом с Иерусалимом – археологам удалось найти прямое доказательство самого раннего на Ближнем Востоке использования растения каннабис. Сейчас осталось понять, для чего он был нужен предшественникам евреев. Как полагают учёные, некоторые из них правда вдыхали пары этого растения для получения того же самого эффект, что и ожидают современные потребители каннабиса. Об этом пишет Highteck.fm. 

«Наше свидетельство о каннабисе является самым ранним в нашем регионе, – рассказал со-руководитель исследования Эран Арье, куратор археологии железного века и персидского периода в Музее Израиля. – Открытие естественно стало огромным сюрпризом».

Впрочем, ещё одной загадкой для учёных является вопрос о том, какую роль каннабис играл в ритуалах в храме. Сообщается, что в алтарном каннабисе также было выявлено наличие каких-либо заметных семян или пыльцы, в отличие от древних сорняков, обнаруженных в других археологических памятниках России и Китая. В связи с этим по мнению археологов, он, по всей видимости, был импортирован в Тель-Арад в виде сухой смолы.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что канадские ученые рассказали, как каннабис защищает от COVID-19.

Другие новости рубрики