Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

С 1 июля в Башкирии меняют время продажи алкоголя

Фото: UfaTime.ru

С 1 июля Башкирия возвращается к прежнему режиму продажи алкоголя.

Спиртное в республике будет продаваться согласно федеральным требованиям, то есть с 08:00 до 23:00 (сейчас – с 10:00 до 22:00). Об этом сообщил спикер парламента Константин Толкачёв. 

По его словам, после 22:00 жителям не составляет особого труда купить спиртное в соседнем населённом пункте, где другой часовой пояс и не действуют установленные в Башкирии ограничения. 

Толкачёв также напомнил о расширении полномочий Госкомторговли республики. Комитет сможет самостоятельно вводить ограничения времени и мест продажи алкоголя в отдельных муниципалитетах. 

Спикер парламента поспешил успокоить жителей, ответив, что речь идёт о розничной продаже в магазинах, то есть кафе, ресторанов и иных точек общепита изменения не коснутся. По словам Толкачёва, предлагаемые нововведения позволяют перейти к более мягкой схеме регулирования ограничений в сфере продажи алкоголя. Если, например, в каком-то муниципалитете проходит местный праздник и принимается решение о неуместности продажи алкоголя в этот день, то соответствующий запрет будет вводиться только в этом районе. 

Напомним, ранее UfaTime.ru анализировал двухлетнюю борьбу Радия Хабирова с алкоголизацией населения Башкирии и напоминал о принятых и планируемых ограничениях продажи спиртного. 

Другие новости рубрики