Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Учёные из Японии создали новую периодическую таблицу элементов

Фото: hemsintez24.ru

Учёные из Киотского университета представили новую версию периодической таблицы элементов. Работа японских специалистов отличается от таблицы Менделеева тем, что её основой являются не электроны в атоме, а протоны в ядре, пишет REGNUM. 

Новой периодической таблице авторы дали назвали Nucletouch. Её идеей является теория оболочечного строения ядра, где нуклонные оболочки заполняются протонами и нейтронами, что схоже с теорией строения атома с оболочками, которые заполнены электронами. 

Японские исследователи проанализировали таблицу Менделеева и применили в качестве основы стабильные атомы, у которых электроны окружают всё пространство оболочки вокруг ядра. Подобными элементами считаются инертные газы – гелий, неон, аргон и другие, вступающие в реакцию с другими элементами только при специфических условиях. Эксперты определили их особенность: «Их наиболее стабильные электронные числа составляют 2, 10, 18, 36 и так далее. Это так называемые магические числа». 

Японские учёные применили аналогичный принцип к протонам, также имеющим свои «магические числа» – 2, 8, 20, 28 и далее. Элементы, в которых содержится стабильное количество протонов, – гелий, кислород, кальций – были помещены в центр таблицы. 
«Подобно электронам благородных газов, ядерные орбиты, заполненные протонами, обеспечивают стабильность ядра», – подчёркивают специалисты. 

По их словам, в разработанной ими таблице ядра стабильных элементов и элементов, расположенных рядом с ними, обладают сферической формой. А если убрать их от стабильных элементов, то ядра становятся деформированными. 

Исследователи надеются, что предложенный ими новый метод представления химических элементов даст возможность рассмотреть уже известные химические и физические закономерности с другого ракурса и провести новые открытия.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные нашли марихуану на месте древнего еврейского храма.

Другие новости рубрики