Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Препарат для лечения гепатита C защитил клетки мозга от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты в области молекулярной биологии смогли защитить культуру клеток головного мозга от COVID-19 нового типа при помощи одобренного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) софосбувира – препарата, предназначенного для лечения гепатита С, пишет ТАСС. 

«Наши опыты с «муляжами» мозга показывают, что софосбувир полностью ликвидирует все те нарушения, которые появлялись в нервной ткани после проникновения вируса. Это говорит о том, что препарат может не только защитить взрослых от последствий проникновения вируса в мозг, но и помешать SARS-CoV-2 попасть из организма беременной женщины в её плод», – рассказывают авторы работы. 

Почти с первого дня после возникновения вспышки коронавирусной инфекции учёные поняли, что SARS-CoV-2 поражает клетки не только лёгких, но и других тканей тела, среди которых и клетки слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов и сердца, а также других органов. 

Ещё на первоначальных стадиях развития эпидемии медики из Китая определили, что вирус способен проникнуть в периферические нервные клетки, а также внутрь тканей мозга.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что врач сообщил о снижении активности коронавируса.

Другие новости рубрики