Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Стало известно, замедлится распространение COVID-19 в летние месяцы

Фото: ® UfaTime.ru

Не секрет, что темп передачи ряда респираторных вирусов, в частности гриппа, склонен замедляться в летнее время года. Так как коронавирус уже распространен по всему миру, возникает вопрос, смогут ли потепление, влажность и УФ-индекс способствовать замедлению или даже остановке распространения SARS-CoV-2. 

Специалисты из больницы Маунт Оберн наблюдали за влиянием температуры, осадков и УФ-индекса на уровень заболеваемости коронавирусом в США весной 2020 года. Исследование продемонстрировало, что, несмотря на снижение уровня заболеваемости COVID-19 с повышением температуры до 11 градусов по Цельсию, дальнейшее увеличение плюсовой температуры существенно не снижает передачу заболевания. 

Учёные также отмечают, что более высокий показатель УФ-индекса тоже помогает в замедлении роста числа новых случаев, однако сильного эффекта всё же не наблюдается. Осадки, по всей видимости, не оказывают воздействия на передачу коронавируса. Это указывает на то, что уровень заболеваемости COVID-19 вряд ли снизится в летние месяцы, сообщает UfacityNews.ru

Ранее издание UfaTime.ru писало, что снижение влажности повышает риск заражения коронавирусом.

Другие новости рубрики