Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Верховный суд Башкирии оправдал полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии отменили приговоры экс-полицейским, которых обвиняли в изнасиловании дознавательницы. Заседание проходило сегодня в Верховном суде.  

Бывший руководитель ОМВД по Кармаскалинскому району Салават Галиев и экс-начальник ОМВД по Уфимскому району Эдуард Матвеев полностью оправданы. Ранее районный суд приговорил их к семи годам лишения свободы в колониях общего режима.  

Павел Яромчук, бывший начальник отдела по вопросам миграции ОМВД Уфимского района, признан виновным, но вместо шести лет заключения он получил четыре, передаёт ГТРК.  

Напомним, это громкое дело началось в 2018 году, когда 22-летняя дознавательница обвинила своего начальника и двоих его друзей в изнасиловании. Девушка утверждала, что после застолья в кабинете трое полицейских надругались над ней в туалете. 

Под подозрением оказались высокопоставленные сотрудники МВД, которых после этого уволили, как и саму потерпевшую. Формально причиной случившегося стало употребление спиртных напитков на рабочем месте, так как сам факт застолья никто не отрицал. 

Вину все трое подозреваемых категорически не признавали. Адвокаты обвиняемых даже предоставляли доказательства их алиби на момент совершения преступления. В итоге 26 декабря 2019 года Кировский район суд признал всех троих подсудимых виновными, а также удовлетворил исковые требования пострадавшей – взыскал с Яромчука, Матвеева и Галиева 3 млн рублей. Защита приговор обжаловала

Сама дознавательница такой приговор посчитала мягким, а компенсацию недостаточной, поэтому тоже подала апелляцию с требованием ужесточить наказание для насильников, но суд встал на сторону обвиняемых. 

Другие новости рубрики