Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Известный путешественник просит Кремль защитить башкирские шиханы

Фото: UfaTime.ru

Член русского географического общества, известный путешественник Павел Пашков написал официальное обращение в адрес правительства России с просьбой сохранить башкирские шиханы. 

По словам Пашкова, с ним связались жители Башкирии, которые просят помочь защитить уникальные природные объекты регионального значения. 

«Я подробно изучил вопрос и в ближайшее время планирую лично посетить регион, чтобы подготовить материал на многомиллионную аудиторию об уничтожении достояния, прежде всего, коренных народов республики Башкортостан. Проблема заключается в том, что Башкирская содовая компания, которая уже практически уничтожила шихан Шахтау, получила разрешение от региональных властей на промышленную разработку Куштау. Шиханы Башкортостана находятся в реальной опасности. На одном только Куштау обитают свыше 40 видов краснокнижных растений и животных. От своего имени и от имени Всероссийского проекта защиты и охраны лесов России «Русская Тайга» прошу вас провести на федеральном уровне проверку ситуации вокруг уничтожения шиханов. Я также прошу признать все три шихана, которые на сегодняшний день ещё не уничтожены, объектами всемирного наследия и запретить любую деятельность в их районе», – отмечает автор обращения. 

Напомним, ранее UfaTime.ru отмечал, что за сохранение шиханов Юрактау, Торатау и Куштау выступил «Гринпис России», а также президент Союза охраны птиц России Владимир Мельников. 

Глава Башкирии Радий Хабиров неоднократно заявлял, что вопрос с Куштау решён, гору будут разрабатывать. 

Другие новости рубрики