Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Максим Забелин объяснил причины появления в Башкирии семейных очагов коронавирусной инфекции

Фото: ® UfaTime.ru

Сегодня министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин заявил, что причиной появления новых, причём семейных, очагов коронавирусной инфекции в Башкирии являются вахтовики, возвращающиеся домой неорганизованным способом.

Он напомнил, что ранее республика организованно приняла 1 500 вахтовиков, работавших на Чаяндинском месторождении. У нескольких десятков из них была выявлена коронавирусная инфекция, но они все прошли обсервацию, и ситуацию удалось сдержать.

«Но другие вахтовики составляют существенную часть тех пациентов, которые разносят заболевание. Как правило, это молодые крепкие здоровые мужчины, у них течение заболевания бессимптомное, они возвращаются с вахты, начинают общаться с близкими, едут к родителям, навещают соседей, тем самым мы получаем всплески», – отметил Забелин. Затем он снова обратился к вахтовикам с просьбой соблюдать режим самоизоляции, а членов семей попросил ограничить общение с ними в указанный период.

Как ранее сообщал UfaTime.ru, за минувшие сутки в Башкирии было выявлено 107 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Другие новости рубрики