Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Стоматологи Уфы создали петицию в виде обращения к главе Башкирии с просьбой остановить оптимизацию поликлиник – Они опасаются краха системы стоматологической помощи

Фото: ® UfaTime.ru

Сотрудники стоматологических поликлиник Уфы написали обращение к главе Башкирии Радию Хабирову. Они просят остановить запланированную оптимизацию лечебных учреждений. 

На портале change.org размещена соответствующая петиция, подписанная так: «Сотрудники стоматологических поликлиник города Уфа». В ней подробно объясняется, почему стоматологи выступают против этой оптимизации и считают, что она приведёт к ухудшению качества медицинских услуг для населения. 

Так, недовольство врачей вызвали планы по объединению детских и взрослых поликлиник. Авторы отмечают, что при работе с пациентами разных возрастных категорий есть своя специфика. «При таком объединении мы потеряем слаженно работающую и имеющую высокие результаты службу детской стоматологии и её уникальных специалистов», – говорится в петиции. Уровень оказания помощи детям неизбежно снизится, считают они. Кроме того, по их мнению, пострадает школьная стоматология, до сих пор сохранившаяся в Башкирии. 

«Объединение стоматологических поликлиник приведёт к тому, что десятки квалифицированных и опытных сотрудников останутся без работы. Многие работники по разным причинам будут вынуждены уйти из государственных поликлиник в частные, так как в стоматологии специалисты работают командами, включающими врачей разных специальностей, чтобы получить высокий комплексный результат лечения», – отмечают авторы обращения к Хабирову. Это повлияет на снижение доходов от платных услуг в государственном секторе – при этом часть расходных материалов покупается именно на эти средства, а значит, качество услуг упадёт и во взрослой стоматологии. «Финансовые потери от объединения стоматологических поликлиник Уфы будут значительно выше, чем экономия на сокращении главных врачей и нескольких бухгалтеров», – уверены авторы. В петиции они просят Минздрав, если ведомство действительно желает улучшить положение дел в стоматологии, обратить внимание на стоматологические отделения в составе многопрофильных больниц Уфы, которые, по их выражению, за редким исключением «находятся в бедственном положении». Отмечается, что они «финансируются по остаточному принципу, не развиваются и не соответствуют современным требованиям». «Считаем, что эти отделения нужно вывести из состава больниц и прикрепить к имеющимся стоматологическим поликлиникам города. Именно это, а не уменьшение количества юридических лиц, позволит улучшить доступность и качество оказания стоматологической помощи всему населению Уфы», – говорится в послании. 

Детскую стоматологическую службу авторы петиции просят сохранить в нынешнем виде, так как считают существующий вариант наиболее эффективным. 

«Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и не позволить разрушить научно и экономически обоснованную структуру стоматологической службы Уфы», – в завершение обращаются к главе Башкирии авторы петиции. 

UfaTime.ru изучил проект распоряжения правительства РБ от 29 мая «О реорганизации стоматологической службы города Уфы». В нём говорится, что реорганизации подлежат стоматологическая поликлиника №1, поликлиника №2 и детская стоматологическая поликлиника №7 города Уфы. Первую и вторую намерены присоединить к третьей с «передачей прав, обязанностей и имущества с сохранением основных целей деятельности». Объединённое учреждение должно получить название ГБУЗ РБ «Стоматологическая поликлиника №1». Присоединяемые учреждения получат статус филиалов. Также власти намерены объединить уфимские стоматологические поликлиники №6, №9 и детскую поликлинику №3. Объединённое учреждение будет называться «Поликлиника №2». Стоматологические поликлиники №4, №5 и №8 тоже объединят – они, соответственно, образуют «Поликлинику №3». 

Реорганизация, согласно проекту распоряжения, должна быть завершена до 31 декабря 2020 года. 

На момент публикации материала петицию подписали 355 человек. 

Ранее UfaTime.ru сообщал о петиции с требованием отставки главврача РКБ имени Куватова Эльзы Сыртлановой. Позже она действительно покинула этот пост.

Другие новости рубрики