Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Исследователи нашли самый древний на Земле паразит

Фото: medweb.ru

Установлено, что паразиты населяли Землю ещё более 500 миллионов лет назад. К подобному заключению пришли учёные после изучения окаменелости юга Китая. Теперь же исследователи из Северо-западного университета в городе Сиань зарегистрировали древнейший известный на сегодня образец взаимоотношений паразита и хозяина. Учёные изучали окаменелости, возраст которых составлял 515 миллионов лет, и которые относятся к морским беспозвоночным организмам брахиоподам (или плеченогим), напоминающих широко распространённых в древности моллюсков. В настоящее время они являются большой редкостью, сообщает «Российская газета».

Специалисты определили, что трубки, выстилающие поверхность обнаруженных раковин брахиопод, в древности были полны паразитическими червями, питавшихся «за их счёт». Без паразитов раковины были больше.

К сожалению, эксперты не смогли определить, какой именно это был тип червей, однако возраст раскопок совпадает с кембрийским взрывом, который произошел примерно 540 миллионов лет назад. В то время эволюционирование живности на Земле было невероятно стремительно, и именно тогда образовались первые животные с глазами, органами и конечностями.

Находка китайских исследователей говорит о том, что паразитизм, по всей вероятности, является ещё одним важным биологическим взаимодействием, которое возникло в то время, и что поможет изучить его воздействие на историю жизни в общем.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные разработали «улучшенные» эритроциты.

 

Другие новости рубрики