Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии завод, из-за которого в прошлом году произошло ЧП, оштрафовали на полмиллиона рублей

Фото: соцсети Радия Хабирова

Завод «Полиэф» в Башкирии, из-за которого в прошлом году произошло ЧП, оштрафовали. Прокуратура потребовала заплатить 500 тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Как ранее писал UfaTime.ru, в октябре 2019 года на заводе, который располагается в Благовещенском районе, обрушилась стена резервуара со стоками. 8 тысяч кубометров химикатов попали на прилегающую территорию, в том числе в реки Изяк и Казмышла. 

Общая сумма ущерба составила 145 млн рублей. После проверки выяснилось, что очистные сооружения на предприятии не обследовались, они вообще не значились в реестре опасных производственных объектов Ростехнадзора. Однако сам завод не согласен с такими санкциями. «В данный момент мы не получили документов от прокуратуры. Решение не вступило в законную силу. После получения документов предприятие намерено его обжаловать в соответствии с законодательством РФ», – заявили в «Полиэфе». 

Отметим, что через полгода после происшествия на «Полиэфе» сменилось руководство. Прошлый директор уехал в Москву, завод возглавил Евгений Семенько

Другие новости рубрики