Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Какие процедуры нужно пройти жителям Башкирии, рассчитывающим на плановую госпитализацию

Фото: ® UfaTime.ru

На вчерашнем брифинге министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин заявил, что при плановой госпитализации пациентам необходимо в обязательном порядке сдать тест на коронавирус. Эту процедуру надо пройти не ранее чем за неделю перед поступлением в стационар, подчёркивал министр. Платить за это не нужно, всё проходит по полису ОМС. 

Перед плановой госпитализацией пациентов осматривает терапевт. Он измеряет температуру тела, определяет насыщенность крови кислородом (пульсоксиметрия) и при необходимости может направить пациента на рентгенографию или компьютерную томографию лёгких, а также на дополнительную сдачу анализов на коронавирус. В том случае, если перед госпитализацией пациенту сообщают, что он должен самостоятельно сдать тест на собственные средства, гражданину надо обратиться в свою страховую компанию, потому что такие требования незаконны, сообщает издание UfacityNews.ru. Представитель страховой свяжется с больницей и решит проблему. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что обязательная сдача тестов на COVID-19 перед госпитализацией необходима только в четырёх медучреждениях Башкирии. 

Другие новости рубрики