Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные: Реакция мужчин и женщин на диеты имеет существенные различия

Фото: ® UfaTime.ru

Как пишет издание UfacityNews.ru, на сайте Федерального центра питания Германии появились научные данные, что реакция мужчин и женщин на диеты имеет свои различия. В исследовании участвовали свыше двух тысяч людей из восьми стран Европы, Австралии и Новой Зеландии, имеющих избыточный вес и ожирение. У каждого из испытуемых были отмечены первые признаки сахарного диабета. 

Добровольцам было предложено потреблять лишь 810 калорий в день на протяжении восьми недель. Свыше 80% участников эксперимента за этот период времени смогли потерять 8% веса. Любопытно, что у мужчин показатели были лучше, диета помогла им избавиться от 16% массы тела, что в среднем составляет от 10,2 до 11,8 килограмма. Более этого, у мужчин отмечалась куда большая потеря жировых отложений (от 9,3 до 7,1 килограмма), чем у женщин. 

У женщин уменьшился размер бёдер и снизился пульс, что считается положительным результатом, но у них также резко стали ниже показатели «хорошего» холестерина и массы костей. 

В чём заключаются причины различий между полами, пока неясно. Предполагается, что при снижении веса мужчины мобилизуют больше жира, находящегося в брюшной области, что оказывает положительное воздействие на метаболизм. Женщины же в большей степени склонны терять подкожную жировую ткань.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что у мужчин уровень антител к COVID-19 гораздо выше, чем у женщин.

Другие новости рубрики