Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Названа диета, улучшающая исход химиотерапии

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Лейденского университета в Нидерландах пришли к выводу, что простая диета может помочь улучшить исход химиотерапии и потенциально уменьшить связанное с ней повреждение клеток. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

Согласно различным исследованиям и обширным доклиническим испытаниям на животных, голодание или низкокалорийные диеты могут способствовать защите здоровых клеток от стрессовых факторов, таких как химиотерапия, а также сделать раковые клетки более уязвимыми. Однако ранее данный метод не был тщательно протестирован. 

В исследовании участвовал 131 человек. Все они получали химиотерапию от неметастатического рака молочной железы. Половина из подопытных сидела на диете, имитирующей голодание: то есть их рацион состоял из растительной пищи и включал около 200 калорий в день. Другие продолжали питаться в обычном режиме. 

Как выяснилось, голодание и низкокалорийная диета действительно способствуют улучшению эффекта химиотерапии и быстрее уменьшают размер образовавшейся опухоли. Диета вызывала меньшее повреждение ДНК, защищая организм от вызванного лечением повреждения клеток.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёные рассказали, как здоровая ткань превращается в раковые опухоли.

Другие новости рубрики