Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Врач рассказала, какие продукты способны продлить молодость

Фото: ® UfaTime.ru

Тамара Прунцева, врач-диетолог консультативно-диагностического центра «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии, перечислила продукты, которые помогут продлить молодость. К тем продуктам, от которых стоит отказаться, врач отнесла сильно переработанную пищу, в которой, содержатся, как минимум, пять добавок, а именно красители, ароматизаторы, консерванты, загустители и многое другое. К данной продукции Прунцева также отнесла сосиски, колбасы, магазинные котлеты и ряд других полуфабрикатов, выпечку, десерты из молока, газировку, пишет РИА Новости.

По мнению учёных, при несбалансированном рационе питания у человека сокращаются концевые участки хромосом, представляющие собой теломеры, ответственные за процесс старения. Другая теория гласит, что старение кожи и организма возникает в связи с увеличением числа свободных радикалов в клетках. Количество этих компонентов также увеличивается при термической обработке употребляемой пищи.

«Действие переработанных продуктов могут нейтрализовать сложные углеводы. Они способны связывать излишки глюкозы и тем самым нормализовать уровень сахара в крови», – отметила диетолог.

Врач посоветовала добавить в свой рацион хлеб, крупы, макароны, изготовленные из твердых сортов пшеницы, а также обязательно употреблять не менее 400 грамм фруктов и овощей каждый день.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что врачи рассказали об опасности сливочного масла.

Другие новости рубрики