Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт рассказал, почему необходимо отключать геолокацию на смартфоне

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко заявил, что отключение геолокации на мобильном устройстве поможет пользователю избежать утечки данных, а также обеспечить более длительную работу батареи, пишет Lenta.ru со ссылкой на «Прайм».

«Приложения обмениваются информацией с рекламными предпочтениями пользователя, которые формируются исходя из информации из разных источников, и геолокация в их числе. К примеру, если пользователь зашёл в Instagram, приложение может определить, что человек находится на Красной площади, и передать эту информацию в другие приложения-партнёры», – пояснил эксперт.

При ограничении доступа приложений к геолокации, данные не смогут собираться. Всё же, если пользователю будет необходимо воспользоваться навигатором, то доступ придётся включить.

В 2019 году издание The New York Times заявило, что однажды удалось осуществить слежку за геолокацией президента США Дональда Трампа в течение целых суток. Для этого понадобилось проверить базу сигналов с 12 миллионов мобильных устройств американцев. Для определения данных о местонахождении Трампа потребовалась лишь пара минут.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что инженер-программист объяснил, какую опасность несёт включенный Bluetooth на смартфоне.

Другие новости рубрики