Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Поднятие тяжёлых предметов укрепляет нервную систему

Фото: UfaTime.ru

Люди, записывающиеся на занятия по тяжёлой атлетике, могут разочароваться в самом начале своего пути. Однако, как утверждают эксперты, их усилия вовсе не напрасны. В течение первых нескольких недель занятий происходит укрепление нервной системы, а не мышц. Соответствующая научная работа опубликована в открытом доступе в журнале JNeurosci, сообщает издание UfacityNews.ru.

Мозг осуществляет управление движением через две основные нервные магистрали, которые спускаются к спинному мозгу: кортикоспинальный тракт (КСТ) и ретикулоспинальный тракт (РСТ). Полагается, что КСТ характеризуется доминирующим путём, а РСТ управляет позой. КСТ не изменяется при выполнении силовых тренировок, в связи с чем увеличение силы должно возникать из-за более примитивного РСТ.

Команда специалистов из Ньюкаслского университета в Великобритании (Изабель Гловер и Стюарт Бейуер) обучила несколько обезьян тому, чтобы они тянули утяжелённую ручку одной рукой, при этом масса предмета постепенно увеличивалась на протяжении двенадцати недель. Ежедневно исследователи проводили стимуляцию моторной коры и двух моторных трактов, проводя измерение электрической активности в мышцах руки. При тренировочном режиме было отмечено повышение электрической реакции от стимуляции коры и РСТ, что говорит о признаках усиленной передачи сигналов.

Спустя ещё три месяца силовых тренировок стимуляция РСТ поспособствовала ещё большей реакции со стороны нервной системы.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты рассказали, какие виды спорта сжигают максимум калорий.

Другие новости рубрики