Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Анализ крови больных коронавирусом поможет предсказать тяжесть заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

Медики могут исследовать кровь пациентов с коронавирусом для того, что выявить тех, кому потребуется интенсивное лечение, в том числе аппараты ИВЛ. К этому выводу пришли специалисты из Школы медицины при Университете Вирджинии, пишет UfacityNews.ru.

Эксперты выяснили, что уровни определённого цитокина в крови при диагностике могут быть использованы для прогнозирования более поздних результатов. Данные продуцируемые иммунными клетками белки ответственны за серьёзные перенапряжения иммунитета, или цитокиновый шторм, когда организм чрезвычайно сильно реагирует на инфекцию.

Учёные наблюдали за состоянием 57 пациентов с COVID-19, которым затем потребовался аппарат ИВЛ. После этого специалисты проанализировали образцы крови, которые были взяты у пациентов в течение двух суток после постановки диагноза или госпитализации. Эксперты сравнили результаты контрольной группы с больными, которые обходились без искусственной вентиляции лёгких.

Данное открытие может способствовать появлению новых методов лечения для предотвращения цитокиновых бурь, наблюдаемых в тяжёлых случаях коронавирусной инфекции.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что пандемия коронавируса в мире ускоряется.

Другие новости рубрики