Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Коронавирус вызывает «гиперактивность» клеток крови

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные из Университета штата Юта обнаружили, что изменения в тромбоцитах, связанные с коронавирусом, могут вызвать сердечные приступы, инсульты и другие серьёзные осложнения. Воспалённые белки, появляющиеся при инфекции, изменяют функцию клеток крови, что становится причиной их «гиперактивности» и образования опасных сгустков крови. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Эксперты провели исследование с участием 41 пациента с COVID-19 из больницы Университета Юты в Солт-Лейк-Сити. 17 добровольцев лечились в отделении интенсивной терапии, из них девять были на ИВЛ. Учёные сравнивали анализы крови заражённых и здоровых людей.

Оказалось, что вирус вызывает генетические изменения в тромбоцитах. Они соединяются быстрее, что способствует образованию тромбов. Как пояснили исследователи, эти процессы изменили взаимодействие клеток крови с иммунитетом, что может привести к воспалению дыхательных путей и серьёзному повреждению лёгких.

Учёным удалось снизить гиперактивность клеток с помощью аспирина. При этом авторы работы не рекомендуют использовать данное лекарство при борьбе с COVID-19, поскольку оно не прошло клинические испытания.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что в Китае одобрили применение вакцины против коронавируса в военных целях.

Другие новости рубрики