Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Учёные: Иммунитет к коронавирусу выше, чем показывают тесты

Фото: ® UfaTime.ru

Как показывают результаты нового исследования, большинство бессимптомных больных и людей с лёгкой формой коронавируса демонстрируют так называемый T-клеточный иммунитет к вирусу, даже если тест на антитела оказался отрицательным. Как сообщают эксперты, общественный иммунитет, вероятнее всего, выше, чем показывают тесты на антитела.

Специалисты из Каролинского института и Каролинского университетского госпиталя провели иммунологический анализ образцов более чем 200 пациентов, многие из которых болели бессимптомно или имели незначительные признаки COVID-19. Все они проявили Т-клеточный иммунитет. У пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции часто развиваются сильный Т-клеточный ответ и ответ антител, а у людей с лёгкой формой не всегда возможно выявить антитела. Тест на Т-клетки более сложен, чем на антитела, и в данный момент он проводится только в специализированных лабораториях.

«Наши результаты показывают, что общественный иммунитет к COVID-19, вероятно, значительно выше, чем предполагали тесты на антитела. Если это так, то это, конечно, очень хорошие новости с точки зрения общественного здравоохранения», – рассказал один из авторов работы Ханс-Густав Люнггрен.

Стоит отметить, что данное исследования не прошло экспертную оценку перед публикацией в научном журнале, статья размещена на сервере препринтов bioRxiv, пишет UfacityNews.ru.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты заявили, что коронавирус не удастся победить из-за противников вакцинации.

Другие новости рубрики