Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Запрет зажигалок, изменение налогов и адресная помощь некоторым жителям: Осенью в Курултае рассмотрят полсотни законопроектов

Фото: ® UfaTime.ru

Депутаты Курултая утвердили примерную программу своей работы на осеннюю сессию 2020 года. Согласно документу, с которым ознакомилась редакция UfaTime.ru, в парламенте планируют рассмотреть около 50 законопроектов. По линии каждого комитета проходят в среднем пять-шесть инициатив. 

Так, Комитет Курултая по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам рассмотрит шесть законопроектов, среди которых можно выделить изменения в законах о статусе депутата парламента, праздничных и памятных датах, бесплатной юридической помощи и уполномоченном по правам человека в Башкирии. 

Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ рассмотрит пять законодательных инициатив. Они касаются предстоящей переписи населения, господдержки социальных НКО, изменения кодекса о выборах и проведения референдумов. 

Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям осенью рассмотрит проект закона о бюджете республики, изменение транспортного налога и прогноз социально-экономического развития Башкирии на ближайшие три года. 

Комитет по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму рассмотрит законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним газовых зажигалок и энергетиков, а также изменения в закон о розничной продаже алкоголя. 

По линии Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию рассмотрят законодательные инициативы об организации дорожного движения, капитальном ремонте многоквартирных домов, регулировании градостроительной деятельности и автомобильных дорогах. 

Комитет Курултая по аграрным вопросам, экологии и природопользованию рассмотрит поправки в законы о недрах, охоте и охотничьих ресурсах, развитии сельского хозяйства и мелиорации земель. 

Замыкают список Комитет по образованию, культуре, молодёжной политике и спорту и Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов. Первый планирует внести изменения в местные законы об образовании, науке и объектах культурного наследия, а второй утвердить поправки в семейном кодексе, изменить закон об адресной социальной помощи, охране материнства и детства и скорректировать порядок определения и установления потребительской корзины и прожиточного минимума. 

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что за минувшую весеннюю сессию депутаты Курултая одобрили около 90 законопроектов. 

Другие новости рубрики