Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Учёные: Недостаточный сон вредит психическому здоровью детей

Фото: UfaTime.ru

Профессор психологии Университета Хьюстона и директор Центра сна и беспокойства в Хьюстоне Кэндис Альфано заявила, что недостаточный ночной сон изменяет несколько аспектов эмоционального здоровья детей. Соответствующее исследование опубликовано в Journal of Child Psychology and Psychiatry, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Учёные наблюдали за состоянием 53 детей в возрасте от 7 до 11 лет на протяжении более семи дней. Они дважды проходили эмоциональную оценку в лаборатории: один раз после ночи здорового сна и ещё раз после двух ночей, когда их сон длился всего несколько часов. «После ограничения сна мы наблюдали изменения в том, как дети воспринимают, регулируют и выражают свои эмоции. Но, к нашему удивлению, наиболее значительные изменения были обнаружены в ответ на положительные, а не отрицательные эмоциональные стимулы», – рассказала Кэндис Альфано.

Юные участники эксперимента просматривали ряд фотографий и видео, которые выявляют как положительные, так и отрицательные эмоции. В это время специалисты фиксировали, как подопытные реагируют на эти стимулы.

Исследователи пришли к выводу, что дефицит ночного сна может оказать влияние на повседневную социально-эмоциональную жизнь детей. «Наши результаты могут объяснить, почему у детей, которые в среднем меньше спят, больше проблем со сверстниками», – подытожила Альфано.

Ранее издание UfaTime.ru сообщало, что специалисты заявили об опасности позднего сна для подростков.

Другие новости рубрики