Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Заболевание гриппом в молодости определяет восприимчивость к инфекциям в будущем

Фото: ® UfaTime.ru

Случай заражения гриппом А в молодом возрасте может стать примерным показателем того, как вирус повлияет на людей разных возрастных групп в будущем и как это скажется на эффективности препаратов для вакцинации. Соответствующая научная работа опубликована в журнале eLife, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на медицинское издание MedicalXpress.

Быстрые мутации сезонного гриппа позволяют ему избежать ранее выработанного иммунитета. Как утверждают исследователи из Чикагского университета, раннее заражение уменьшает вероятность заболеваемости людей более позднего возраста. Созданная исследователями модель продемонстрировала, что действенность вакцин против гриппа колеблется в зависимости от возраста и года рождения, кроме того, предполагается, что эффективность также обуславливается ранним воздействием.

«Мы надеемся, что результаты нашего исследования улучшат понимание эпидемиологии гриппа и низкой эффективности вакцины. Это привело бы к улучшению прогнозирования и стратегий вакцинации, чтобы помочь в борьбе с будущими эпидемиями», – подытожила Сара Коби, старший автор исследования.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что эксперты сравнили смертность от коронавируса и гриппа.

Другие новости рубрики