Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Перечислены продукты, помогающие предотвратить диабет

Фото: UfaTime.ru

Как показывают результаты двух исследований, опубликованных накануне в журнале BMJ, более высокое потребление фруктов, овощей и продуктов из цельного зерна помогает снизить риск возникновения диабета второго типа. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

В первом эксперименте специалисты изучали связь между уровнем витамина С и каротиноидов в крови (пигменты, присутствующие в красочных фруктах и овощах) с риском развития диабета второго типа. В данном исследовании участвовали 9 754 взрослых человека, у которых впервые развился диабет, и контрольная группа из 13 662 без диабета. Выяснилось, что увеличенное на 66 граммов в день потребление фруктов и овощей снижало риск диабета второго типа на 25%.

Во втором исследовании учёные из США рассматривали связь между общим и индивидуальным потреблением цельнозерновых продуктов и диабетом. В этом эксперименте были изучены данные 158 259 женщин и 36 525 мужчин, у которых не было диабета, сердечных заболеваний и рака. Высокое потребление цельного зерна показало снижение вероятности диабета второго типа на 29%.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что учёным удалось создать новый сверхбыстрый инсулин.

Другие новости рубрики