Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные рассказали, приносят ли деньги счастье

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Сан-Диего переосмыслили суждение о том, что счастье не в деньгах. Выяснилось, что в последнее время связь между счастьем и основными показателями социально-экономического статуса, включая доход и образование, растёт. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Emotion, пишет UfacityNews.ru.

В ходе эксперимента учёные основывались на данных Общего социального опроса с участием 44 198 взрослых американцев в период с 1972 по 2016 год. Итоги показали, что люди, которые больше зарабатывают, чувствуют себя гораздо счастливее. Причём стоит отметить, большие доходы приносят больше счастья сейчас, чем ранее.

Однако ситуация может измениться в зависимости от расы. Счастье белых американцев без образования в колледже снижается после 2000 года, но с образованием остаётся стабильным. Счастье чернокожих американцев без образования в колледже остаётся стабильным, в то время как счастье чернокожих с образованием возросло. Таким образом, «разрыв счастья» вырос для обеих рас.

«Мы не совсем уверены, почему растёт разрыв в счастье, но это может быть из-за растущего неравенства в доходах. Богатые становятся богаче, а бедные – беднее», – рассказывает ведущий автор исследования Джин Твенг.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты рассказали, когда рождаются самые успешные люди.

Другие новости рубрики