Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Симптомы коронавируса остаются после выздоровления

Фото: UfaTime.ru

У большой части пациентов с подтверждённым коронавирусом остаются симптомы и после выздоровления. К данному выводу пришли учёные из Университетской клиники Агостино Джемелли. Их исследование опубликовано в Journal of the American Medical Association, пишет UfacityNews.ru. 

Специалисты наблюдали за состоянием 143 пациентов, средний возраст которых составлял 56,5 года. У 72,7 процента заболевших наблюдались симптомы интерстициальной пневмонии во время госпитализации. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 13,5 дня. 

На момент оценки, в среднем через 60,3 дня после появления первого симптома коронавируса, только у 12,6 процента больных полностью пропали признаки заболевания. У 32 процентов проявлялись один-два признака, у 55 процентов – три или более. 

У всех пациентов отсутствовала лихорадка или симптомы острого заболевания. 53,1 процента выздоровевших людей говорили об усталости, 43,4 процента – об одышке, 27,3 процента – о боли в суставах и 21,7 процента – о боли в груди.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в ближайшем будущем и-за пандемии не будет возврата к привычной жизни.

Другие новости рубрики