Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В Башкирии обеспокоены прогнозом о сокращении числа женщин, способных родить

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии прогнозируют снижение доли женщин репродуктивного возраста. Такая тенденция наблюдается в республике последние несколько лет. 

Согласно официальной статистике, женщин в Башкирии больше мужчин (2 151 688 против 1 899 317, или 53,1% и 46,9% населения соответственно). Однако, если отсечь несовершеннолетних девочек и тех, кто вышел из фертильного возраста, способных выносить и родить ребёнка женщин гораздо меньше – всего 934 200 человек. 

Причём за год их количество уменьшилось на 20 300 человек. По мнению аналитиков, такая ситуация будет наблюдаться и в последующие пять лет. С каждым годом количество женщин репродуктивного возраста будет снижаться на 0,7%, к 2024 году их число составит 905 300 человек. 

Увеличивается и средний возраст рождения первенца. Если 30 лет назад жительницы Башкирии впервые становились мамами примерно в 23 года, то сейчас – в 26 лет. 

Учитывая эти факторы, правительство Башкирии разрабатывает новую программу для муниципалитетов. Помимо мер, направленных на снижение уровня смертности среди людей трудоспособного возраста, там есть пункты о создании семейных культурных центров, основная задача которых будет сводиться к развитию семейных традиций и социальной активности населения. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии стали реже делать аборты. 

Другие новости рубрики