Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии разжалованные до уборщиц санитарки больницы смогли восстановиться в должности

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии санитарки районной больницы, которых разжаловали до уборщиц, смогли восстановиться в должности. Они смогли вернуть себе надбавки, страховку и медицинский стаж. 

Как сообщили в Республиканском профсоюзе работников здравоохранения РБ, в марте им пришла жалоба от сотрудниц Белокатайской ЦРБ. Они сообщили, что их перевели с должности санитарок в уборщицы, из-за чего они лишились медицинского стажа, а зарплата упала до уровня МРОТ – это около 13 тысяч рублей. 

Более того, когда началась эпидемия коронавируса и весь медперсонал получил надбавку за работу с COVID-пациентами и страховку в случае заражения, уборщицы остались не у дел, так как больше не попадали в категорию медперсонала. 

Когда коронавирус добрался до Белокатайской ЦРБ, уборщиц инфекционного отделения перевели обратно в должности санитарок, но, когда на базе участковой больницы создали COVID-госпиталь, снова понизили. 

Профсоюз долго вёл переговоры с руководством больницы. В итоге им удалось добиться перевода уборщиц в должности санитарок. Новый приказ действует до конца года, а в 2021 году ЦРБ внесёт изменения в штатное расписание на постоянной основе. 

Ранее UfaTime.ru писал, что сотрудники нескольких больниц Башкирии добиваются положенных им выплат за работу с коронавирусными пациентами через прокуратуру. 

Другие новости рубрики