Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Новые тарифы ОСАГО, индексация пенсий и выплата уволенным сотрудникам: Какие законы вступают в силу в августе 2020 года

Фото: ® UfaTime.ru

В августе вступают в силу поправки в некоторые законы России и Башкирии. Редакция UfaTime.ru подготовила обзор нововведений. 

С 1 августа жители Башкирки могут тоже стать участниками программы «Дальневосточный гектар». Получить бесплатные земельные участки можно на территории Бурятии и Забайкальского края. Раньше программа распространялась только на жителей этих регионов. 

С 1 августа Пенсионный фонд сделает перерасчёт для работающих пенсионеров. Никаких заявлений для этого писать не надо, надбавка придёт всем в автоматическом режиме. 

С 3 августа физические лица не смогут пополнять электронные кошельки анонимно. Чтобы перевести деньги, нужно будет подтвердить личность или использовать банковский счёт. Таким образом власти намерены бороться с отмыванием денег и финансовым терроризмом. 

Иностранные студенты, которые учатся в вузах Башкирии, смогут подрабатывать, не оформляя спецразрешения. Норма начнёт действовать с 5 августа. Как только студент прекращает обучение, он теряет это право и должен получить разрешение на работу. 

Попавшие под сокращение работники начнут получать дополнительную выплату от работодателя. На это смогут рассчитывать сотрудники, которые проработали в компании больше месяца. За второй месяц со дня увольнения им будут начислять среднюю месячную зарплату или часть пропорционально периоду трудоустройства. Поправка приобретёт юридическую силу с 13 августа. 

В конце месяца изменятся тарифы на ОСАГО. С 24 августа тарифный коридор расширяется в обе стороны на 10%. Опытные водители без аварий и нарушений ПДД смогут оформлять страховку дешевле. Также для Уфы снизится территориальный коэффициент, вместо 1,8 будет применяться 1,72. 

Другие новости рубрики