Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Роспотребнадзоре предупредили о появлении в России тропических клопов

Фото: UfaTime.ru

В некоторых городах России были зафиксированы случаи появления тропических постельных клопов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что этот вид насекомых является новым для европейской части страны, однако каждый год их количество растёт. Чаще всего они встречаются в жилых домах с плохой санитарией или большим скоплением людей, но могут существовать и размножаться в благополучных помещениях.

Клопы могут попасть в дом с вещами, одеждой или мебелью, а также переползти через вентиляцию или розетки, поэтому, если насекомые попали хотя бы в одну квартиру, они смогут распространиться по всему дому. Ещё клопов можно привезти после отдыха из отелей. Чтобы этого избежать, нужно проверить постель и при подозрениях отказаться от проживания в этой гостинице.

На появление клопов могут указывать укусы на теле. Они распространяются летом и в начале отопительного сезона. В Роспотребнадзоре рекомендуют в этот период регулярно менять постельное бельё, а также проверять его на наличие пятен крови. Для профилактики дома необходимо убираться, пылесосить, сразу стирать постельное бельё, осматривать диваны, ковры, стыки деталей мебели, рамы и внутреннюю сторону отстающих обоев. Во время путешествия чемоданы следует хранить в ванной или душевой, грязные вещи класть в плотно закрывающийся пакет или отдавать в прачечную.

Другие новости рубрики