Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Человечество демонстрирует ухудшение когнитивных навыков

Фото: wired.it

Как показывают результаты недавнего исследования, поколение беби-бумеров демонстрирует ухудшение когнитивных навыков. Соответствующая работа опубликована в журнале Journals of Gerontology: Social Sciences. Об этом сообщает UfacityNews.ru MedicalXpress. 

Когнитивные способности людей в возрасте от 50 лет увеличивались каждое поколение, однако поколение беби-бумеров (людей, родившихся в период с 1940 по 1959 год) нарушило эту тенденцию. «Это снижение наблюдается во всех группах: у мужчин и женщин, во всех расах и этнических группах и на всех уровнях образования, доходов и благосостояния», – отметил профессор социологии в Университете штата Огайо, автор исследования Хуэй Чжэн, 

Выяснилось, что более низкие когнитивные показатели у бэби-бумеров имеют связь с меньшим уровнем благосостояния, с более высоким уровнем одиночества, депрессии, бездеятельности и ожирения. Помимо этого, к факторам риска относятся отсутствие супруга или несколько браков, проблемы с психикой, а также сердечно-сосудистые заболевания, в частности инсульт, гипертония, болезни сердца и диабет. 

Учёные вызвали опасения, что дальнейшая деградация человечества может продолжиться.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что исследователи высказали опасения по поводу повышения устойчивости менингококка к антибиотикам.

Другие новости рубрики