Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учёные доказали, что противовоспалительные препараты снижают риск заражения коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

В начале пандемии коронавирусной инфекции учёные предполагали, что противовоспалительные препараты повышают риск заражения COVID-19. Немецкая исследовательская группа опровергла эти данные. Работа опубликована в журнале Nature Communications, пишет UfacityNews.ru.

При таких заболеваниях, как артрит, болезнь Крона, язвенный колит или псориаз, пациенты принимают лекарственные средства, влияющие на воспалительные процессы и иммунную систему. Поэтому считалось, что такие люди станут более восприимчивыми к коронавирусу. Учёные из Немецкого центра иммунотерапии при Университетской клинике Эрлангена провели исследование с участием более двух тысяч человек и доказали обратное.

Оказалось, что у больных хроническими воспалительными болезнями кишечника и суставов, которые принимают противовоспалительные препараты, риск заболевания COVID-19, наоборот, снижается.

Результаты исследования показали, что приём противовоспалительных средств при хронических воспалительных заболеваниях безвреден с точки зрения заражения Sars-CoV-2. Эксперты пришли к выводу, что люди с такими заболеваниями не входят в группу риска тяжёлого течения коронавируса ни из-за их болезни, ни из-за лечения.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что Мантуров рассказал о планах ежемесячно выпускать миллионы доз вакцин коронавируса к 2021 году.

Другие новости рубрики